Службой жилищного надзора Астраханской области проведена проверка законности принятия решений на общем собрании членов ТСЖ

Служба жилищного надзора Астраханской области, рассмотрев обращение жителей многоквартирного дома, в ходе анализа представленных документов при проведении внеплановой документарной проверки установила факт отсутствия заявлений о вступлении в члены ТСЖ.

Согласно части 1 статьи 143 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрено, что членство возникает на основании заявления о вступлении в ТСЖ.

Решения (бюллетень голосования) собственников на общем собрании не заменяют заявления о вступлении в члены товарищества и отсутствие заявлений о вступлении в члены товарищества можно расценить как отсутствие реализации  способа управления домом в виде ТСЖ.

В рамках реализации права, предусмотренного частью 6 статьи 20 ЖК РФ, в настоящее время службой решается вопрос о подаче искового заявления в суд о признании недействительным решения, принятого общим собранием членов товарищества собственников жилья.