СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Служба жилищного надзора Астраханской области совместно с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области и министерством социального развития и труда Астраханской области приняла участие в совещании организованном в формате видео-конференц связи министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

На совещании, в котором также участвовали все регионы Российской Федерации,  обсуждались вопросы по вступающим в силу изменениям части 5 статьи 159 Жилищного Кодекса Российской Федерации, согласно которым информацию о наличии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года, органы социальной защиты будут получать посредством государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства от поставщиков жилищно-коммунальных услуг.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 28.11.2018 № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного Кодекса Российской Федерации».

На встрече были осуждены проблемные вопросы вступающих в силу нововведений.