ВНИМАНИЮ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА!

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Астраханской области рассмотрен вопрос о принимаемых органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних мерах по профилактике детского травматизма на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, выпадения детей из окон, а также по предупреждению иных несчастных случаев несовершеннолетних.

За 9 месяцев 2020 года по оперативным сводкам УМВД России по Астраханской области зарегистрировано 11 фактов выпадения детей из окон.

УМВД России по Астраханской области принимаются все необходимые меры по недопущению травмирования детей от внешних причин, в том числе падению из окон. Проводятся проверки, разъяснительная работа в семьях, состоящих на профилактическом учете, а также информация по обеспечению безопасности детей доводится до законных представителей на родительских собраниях.

Однако остается не решенным вопрос по предотвращению выпадения детей из окон подъездов (мест общего пользования) многоквартирных домов.

Исходя из вышеизложенного, служба жилищного надзора Астраханской области напоминает лицам, ответственным за содержание общего имущества собственников помещений многоквартирных домов, об обязанности обеспечения исправного состояния окон на лестничных клетках подъездов, а также обеспечения недоступности чердачных помещений и крыш многоквартирных домов для посторонних лиц, в соответствии с требованиями пунктов 3.3.5 и 4.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

Вход в чердачное помещение и на крышу может быть разрешен только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.