История Службы жилищного надзора Астраханской области

Историческая справка

В Астраханской области организация, осуществляющая контроль за использованием, содержанием и ремонтом жилого фонда независимо от его принадлежности и формы собственности в части обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и государства за годы своего существования претерпела многочисленные преобразования и изменения.

Так в целях совершенствования структуры управления строительным комплексом, обеспечения проведения реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве и реализации социально - экономических программ области на основании  постановления Главы администрации Астраханской области от 13 марта 1997 г. N 81 «О ДЕПАРТАМЕНТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ» создан департамент строительства и коммунального хозяйства Администрации области (в замен отдела строительной индустрии и социального обустройства аппарата Администрации области) в состав которого вошла государственная жилищная инспекция.

В связи с переходом на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядок предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг, в целях обеспечения государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда и во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 года N 1086 "О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации" постановлением Главы администрации Астраханской области от 11 июля 1997 г. N 294 «О государственной жилищной инспекции Астраханской области» утверждено Положение о государственной жилищной инспекции Астраханской области  с описанием функций, задач, прав и обязанностей.

Позднее постановлением Главы администрации Астраханской области от 15 мая 1998 г. N 194 жилищная инспекция в составе Департамента обеспечивала реализацию положений программы жилищно-коммунальной реформы в Астраханской области на 1997-2003 годы. В основу реорганизации структуры управления ЖКХ были положены рациональное разделение функций и организация взаимоотношений между собственниками, управляющими организациями, подрядчиками и органом, уполномоченным осуществлять государственный контроль за предоставлением населению жилищно-коммунальных услуг необходимого качества, за использование и сохранностью жилищного фонда независимо от его принадлежности.

На основании постановления Главы администрации Астраханской области от 07.09.1999 г. N 312 и в связи с принятием Закона Астраханской области от 15.06.99 N 25/99-ОЗ "Об административной ответственности юридических лиц за нарушение нормативов и жилищных стандартов по содержанию, эксплуатации и ремонту жилищного фонда, придомовых территорий и предоставлению коммунальных услуг" штат государственной жилищной инспекции был увеличен.

В 2001 году в процессе реорганизации  (слияние, укрупнение), на основании  постановления Главы администрации Астраханской области от 13 марта 2001 г. N 124 Государственная жилищная инспекция Астраханской области включена в  состав департамента по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному комплексу Администрации Астраханской области наряду с главным управлением архитектуры и градостроительства. (по 31.10.2003)

В процессе реорганизации структурных подразделений Администрации Астраханской области с 01.11.2003 года Государственная жилищная инспекция Астраханской области выделена в самостоятельный орган исполнительной власти Астраханской области. Положение о государственной жилищной инспекции Астраханской области с описанием функций, задач, прав и обязанностей, утверждено постановлением Главы администрации Астраханской области от 21 октября 2003 г. N 523 «О государственной жилищной инспекции Астраханской области» (по 31.03.2005 года 9 штатных единиц).

В 2005 году в процессе реорганизации  (слияние, укрупнение), на основании  постановления Главы администрации Астраханской области от 06 апреля 2005 г. N 52-П «О СЛУЖБЕ СТРОИТЕЛЬНОГО И ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ» Государственная жилищная инспекция Астраханской области включена в  состав Службы строительного и жилищного надзора Астраханской области (с 01.04.2005 - 15.05.2014 года). Общий штат службы составляет 16 единиц.

В последствии  функции государственной жилищной инспекции переданы Департаменту регионального жилищного надзора Министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области на короткий промежуток времени с 16.05.2014 по 21.11.2014 года.

В процессе реорганизации структурных подразделений Администрации Астраханской области с 24.11.2014 года Служба жилищного надзора Астраханской области выделена в самостоятельный орган исполнительной власти Астраханской области. Положение о службе жилищного надзора Астраханской области с описанием функций, задач, прав и обязанностей, утверждено постановлением Главы администрации Астраханской области от 12 ноября 2014 г. N 500-П «О службе жилищного надзора Астраханской области».