проект постановления Правительства Астраханской области «О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 09.10.2013 № 409-П»

к проекту постановления Правительства Астраханской области
«О внесении изменений в постановление Правительства
Астраханской области от 09.10.2013 №409-П»

Проект постановления Правительства Астраханской области «О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 09.10.2013 №409-П» (далее – проект постановления) разработан в целях приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Проектом постановления предлагается внести изменения в части увеличения полномочий службы жилищного надзора Астраханской области при осуществлении регионального государственного жилищного надзора, а также внести изменения в периодичность проведения плановой проверки (если иное не предусмотрено федеральными законами) с учетом применения риск-ориентированного подхода.

Принятие проекта постановления не потребует внесения изменений и признания утратившими силу нормативных правовых и иных правовых актов Астраханской области, а также не потребует выделения дополнительных денежных средств из бюджета Астраханской области.

В проекте постановления отсутствуют коррупциогенные факторы, положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующие их введению, и положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета Астраханской области, а также положения, способствующие возникновению рисков нарушения антимонопольного законодательства.

Проект постановления размещен в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте службы жилищного надзора Астраханской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://zhilnadzor.astrobl.ru/ в целях выявления рисков нарушения антимонопольного законодательства, а также на портале антикоррупционной экспертизы 15.05.2019.

Для проведения оценки регулирующего воздействия проект размещен ___________________________

И.о. руководителя службы жилищного надзора
Астраханской области – главного государственного жилищного инспектора Астраханской области

Б.М.Харах

О внесении изменений в
постановление Правительства Астраханской области от 09.10.2013 №409-П

В соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Астраханской области  от 09.10.2013 № 409-П «О Порядке осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Астраханской области» следующие изменения:

1.1. Абзац первый пункта 2 Порядка осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Астраханской области, утвержденного постановлением (далее – Порядок), после слов «общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах,» дополнить словами «порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме,».

1.2. Абзац шестой пункта 6 Порядка  после слов «прав и законных интересов собственников» дополнить словами «помещений в многоквартирном доме».

1.3. В абзаце третьем пункта 8 Порядка слова «с согласия собственников помещений в многоквартирном доме посещать жилые помещения и проводить их обследования» заменить словами «с согласия собственников помещений в многоквартирном доме, нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, нанимателей жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования посещать такие помещения в многоквартирном доме и проводить их обследования».

1.4. В пункте 11 Порядка:

- абзац пятый изложить в новой редакции:

«порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирном доме;»;

- абзац восьмой изложить в новой редакции:

«порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме;».

1.5. Абзац второй пункта 3 приложения № 3 к Порядку изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

1.6. Приложение № 3 к Порядку «Описание и единый образец служебного удостоверения государственного жилищного инспектора Астраханской области» считать приложением № 4 к Порядку.

2. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.

Врио   Губернатора

Астраханской   области

И.Ю. Бабушкин

к постановлению
Правительства
Астраханской области
от                         №

Категория риска

Показатель риска, баллов (ед.)

Периодичность проведения плановой проверки (если иное не предусмотрено федеральными законами)

Высокая

Более 0,3