Заместитель руководителя службы В.Г. Лунёв принял участие в заседании межведомственной комиссии по благоустройству городской среды

В главном управлении МЧС России по Астраханской области состоялось селекторное заседание межведомственной комиссии по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» под руководством заместителя председателя правительства, министра строительства и ЖКХ Астраханской области Василия Корнильева. На повестке — обсуждение вопросов реализации проекта в 2018 году.
По итогам прошлого года в Астраханской области благоустроено 49 дворовых территорий, 20 парков, 2 набережные, 8 площадей и 18 территорий общего пользования, где было оборудовано дополнительное освещение, озеленение, установлены детские и спортивные площадки. Всего на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году было направлено почти полмиллиарда рублей. Это не только бюджетные средства, но и внебюджетные источники.
«В этом году губернатор ставит перед нами более масштабную задачу — привлечение большего количества средств на благоустройство территорий, — обратился к участникам совещания Василий Корнильев. — Это требует от муниципалитетов максимальной концентрации на вопросах финансирования и вовлечения в программу так называемого инициативного бюджета».
С учетом поручений губернатора Астраханской области Александра Жилкина и итогов реализации проекта в прошлом году, в 2018 году изменился порядок предоставления муниципалитетам федеральных и региональных субсидий. Основной критерий, который сыграет наиболее значимую роль в формуле распределения средств по районам области — доля софинансирования муниципального образования. Также оценивается и объем привлеченных внебюджетных средств, и синхронизация проекта с другими госпрограммами: «Безопасные и качественные дороги», «Капитальный ремонт», «Доступная среда». До конца этой недели куратор программы — министерство строительства и ЖКХ Астраханской области принимает от муниципалитетов заявки. После чего субсидия будет распределена по муниципальным образованиям.
В этом году жители четырех муниципальных образований: Ахтубинска, Астрахани, Нариманова, ЗАТО Знаменск, получат возможность выбрать приоритетные общественные пространства, которые необходимо благоустроить в 2018 году, прямым рейтинговым голосованием. Соответствующее постановление правительства Астраханской области было принято 29 декабря 2017 года.
Еще одно новшество реализации программы этого года — финансовое участие граждан в проекте — мера, которая призвана простимулировать астраханцев к бережному отношению к работам, проводимым во дворах их домов. Таким образом, за бюджетный счет предлагается ремонтировать дворовые территории по минимальному перечню, включающему в себя: освещение территории, установку урн, лавочек, ремонт внутридворовых проездов и пешеходных дорожек. Дополнительный перечень более расширенный: спортивные и игровые площадки, парковочные зоны, малые архитектурные формы и т.д. и УК, ТСЖ, жильцы домов должны также вложить свои финансовые средства для получения поддержки на дополнительные виды работ. Стоит отметить, что во многих регионах России данный опыт уже показал свои результаты.

Источник новости