Порядок предоставления услуги ТО ВКГО

О порядке предоставления услуги ТО ВКГО

Согласно законодательству, обязанность каждого потребителя – поддерживать в исправном состоянии газовое оборудование, установленное в его квартире или частном доме. Своевременное техническое обслуживание газовых приборов позволяет выявить и устранить неисправности и предотвратить аварии. Проводить техническое облуживание обслуживание могут только специализированные организации, с которыми собственники должны заключить соответствующий договор.

С 20.09.2017 вступили в силу изменения в «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410. Согласно 36 пункта документа, теперь техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО) осуществляется не реже 1 раза в год, а не 1 раз в 3 года, как было раньше. Эта норма применима не только по отношению к вновь заключаемым договорам, но и к тем, что были заключены до внесения изменений в действующее законодательство.

Услуга «Техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования» – это требование закона, это безопасность жителей и жилых помещений, это – снижение риска аварийных ситуаций, связанных с газовым оборудованием».

Выбор специализированной организации.

Проверять и обслуживать газовое оборудование в жилых домах могут только специализированные организации, внесенные в реестр специализированных организаций Службой жилищного надзора Астраханской области.

Заключение договоров.

В силу пункта 16 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденных Постановлением Правительства от 14.05.2013 № 410, техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о ТО ВКГО, заключаемого между заказчиком и исполнителем (специализированной организацией).

Согласно п.30 ПП РФ от 14 мая 2013 г. № 410 – в случае если в многоквартирном доме не реализован порядок заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, специализированные организации вправе заключать обязательные договоры о техническом обслуживании и ремонте ВКГО с Заказчиками. Заключение договоров о ТО и ремонте ВКГО путем направления оферты может производиться специализированной организацией самостоятельно или через 3 – е лицо (управляющая организация, РЦ, МФЦ и т.д.), путем заключения соответствующего договора.

Перечень документов, необходимых для заключения договоров на ТО ВКГО, ВДГО для управляющей организации:

– копия Устава,

– приказ о назначении руководителя Вашей организации

– копия свидетельства ИНН,

– копия свидетельства ОГРН,

– копия договоров управления многоквартирными домами,

– банковские реквизиты,

– копия протоколов собраний собственников, в которых определен порядок заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования и порядок расчета.

Перечень документов, необходимых для заключения договоров на ТО ВКГО для физических лиц:

– паспорт

– свидетельство о право собственности на жилое помещение или доверенность от собственника жилого помещения на право заключения договора.

Стоимость и условия оказания услуги ТО ВКГО.

Оплачивая эту услугу, житель гарантированно получает ежегодный профессиональный осмотр и профилактическое обслуживание газового оборудования в квартире. В состав выполняемых работ входит осмотр всех газовых систем, проверка наличия свободного доступа к газовому оборудованию и работоспособности устройств, герметичности соединений, разборка и смазка кранов, наладка и регулировка датчиков и устройств. Также возможен дополнительный выезд специалиста по заявлению жителя. Ремонт и замена ВКГО в стоимость услуги не входит и при необходимости выполняется за отдельную плату.

Стоимость услуги зависит от наличия в квартире того или иного газового оборудования и условий организации, производящей обслуживание.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг отсутствие договора о ТО ВКГО является основанием для приостановления подачи газа с предварительным уведомлением потребителя.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность заключить договор по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и соблюдать правила обеспечения безопасного использования и содержания такого оборудования возложена именно на потребителя газа.

Служба жилищного надзора Астраханской области напоминает, заключение договора со специализированной организацией, а также надлежащее его исполнение сохранит жизни и здоровье Вам и Вашим близким.

ПРИ ЗАПАХЕ ГАЗА

звоните 04 или 104 (для устройств мобильной связи)